Ответы на вопросы от Юриста

Кто имеет право использовать отпуск в удобное для них время?

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

Право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. По договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с установленным в организации графиком отпусков (ч. 2, 4 ст. 122, ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Однако отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы, вне зависимости от очередности отпусков, установленной в графике отпусков. При этом график отпусков подлежит изменению (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Предоставление работникам первого отпуска авансом

До истечения шести месяцев непрерывной работы первый оплачиваемый отпуск по заявлению работников должен быть предоставлен, в частности, следующим работникам (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. ст. 260, 286 ТК РФ):

1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком,

2) несовершеннолетним (в возрасте до 18 лет),

3) лицам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев,

4) мужу — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам,

5) совместителю — одновременно с отпуском по основной работе.

Предоставление работникам отпуска за второй и последующие годы работы в удобное для них время

По заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам (ч. 2 ст. 125, ст. 262.1 ТК РФ, пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ, п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ, п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1, пп. «д» п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):

1) отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска,

2) одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,

3) инвалидам войны,

4) ветеранам боевых действий,

5) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет,

6) супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих,

7) почетным донорам России,

8) Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы,

9) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

Указанные перечни работников не являются закрытыми. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работников время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы, имеют также иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами и локальными нормативными актами организации.

В случае отказа работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указанным категориям работников их самостоятельный уход в отпуск не может расцениваться как прогул ( пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Включать ли в график отпусков работников, имеющих право на отпуск в любое удобное время?

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. В законодательстве нет конкретного указания на то, необходимо ли включать в график отпусков работников, имеющих право использовать ежегодный отпуск в любое удобное время.

Мы рекомендуем включать в график отпусков всех без исключения работников с учетом пожелания указанных работников. При этом дату начала отпуска для работников, имеющих право использовать отпуск в удобное время, следует рассматривать как ориентировочную. Если в дальнейшем такой работник пожелает использовать отпуск в другое время и напишет соответствующее заявление, то отпуск переносится на новый срок и в график отпусков вносятся изменения.

Кто имеет право использовать отпуск в удобное для них время?

Трудового Кодекса РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» работник, не позднее чем за две недели до начала отпуска, должен быть извещен под роспись о времени начала отпуска. Но в некоторых случаях оформление заявления обязательно, например при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска тем работникам, которые вправе получить его до истечения шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК РФ). В указанных случаях заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя.

Во всех остальных ситуациях достаточно только приказа. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Составление графика отпусков производится, как правило, по согласованию работника и работодателя.

Кто имеет право на выбор времени отпуска?

РФ от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне») имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в удобное для работника время.

  • Дети первого и второго поколений граждан, принимавших в 1957 и 1958 гг. непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк», страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей (Статья 12 Федерального закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча») имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в удобное для работника время.
  • Инвалиды войны, ветераны боевых действий (ст.

Право выбора времени отпуска

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (в ред.

Перечень лиц, имеющих право на летний отпуск по трудовому кодексу

Предоставление работникам первого отпуска авансом До истечения шести месяцев непрерывной работы первый оплачиваемый отпуск по заявлению работников должен быть предоставлен, в частности, следующим работникам (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. ст. 260, 286 ТК РФ): 1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, 2) несовершеннолетним (в возрасте до 18 лет), 3) лицам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, 4) мужу — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, 5) совместителю — одновременно с отпуском по основной работе. Предоставление работникам отпуска за второй и последующие годы работы в удобное для них время По заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам (ч. 2 ст. 125, ст.

Когда лучше начать учиться в автошколе?

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам в возрасте до восемнадцати лет, работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, в других случаях, предусмотренных федеральными законами.


Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред.

График отпусков

ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Кто вправе взять удлинённый отпуск?

которые могут рассчитывать на удлиненный (дополнительные дни к основному) относятся следующие лица: Профессии, для которых установлен удлинённый отпуск К примеру, педагогам закон предоставляет право отдыха продолжительностью 42 календарных дня, а в отдельных случаях – даже 56! Сотрудники, которым присвоена учёная степень , тоже

До истечения шести месяцев непрерывной работы первый оплачиваемый по заявлению работников должен быть предоставлен, в частности, следующим работникам (ч.

3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. ст. 260, 286 ТК РФ): 1) женщинам — перед по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании по уходу за ребенком, 2) несовершеннолетним (в возрасте до 18 лет), 3) лицам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, 4) мужу — в период нахождения его жены в по беременности и родам, 5) совместителю — одновременно с по основной работе.

Смотрите видео: Статья 322 ТК РФ. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков (none 2019).